Immagine per Terreno edificabile in vendita a Miazzina via Fontana SNC
  • 9050 m2
€ 160.00018 €/m2

Terreno Edificabile via Fontana Snc, Miazzina

via Fontana Snc, Miazzina

Si vende terreno all'Alpe Pala, a m. 887 sul livello del mare, frazione del Comune di Miazzina che dista da esso solo km 1. Inserito nel parco della Val Grande, l'area selvaggia più grande d'Europa. Il terreno in zona mediamente urbanizzata, quindi con possibilità di viverci anche tutto l'anno, con strada di facile accesso e si può edificare una villa unifamiliare di mq. 150, consigliata soprattutto come casa vacanza per chi cerca tranquillità e relax tra la natura incontaminata. iI terreno con vista spettacolare del lago è di mq. totali 9050 di cui mq. 1400 edificabile ed il restanti mq 7650 sono tenuti a boschi misto di latifoglie. Il terreno si apre a sud sul bacino del lago Maggiore ed a settentrione sulla Val Grande con la sua natura selvaggia ed incontaminata, ricca di una fitta rete di sentieri natura di varie difficoltà, sia per escursioni paesaggistiche che storiche , alcuni accessibili a tutti altri solo per alpinisti esperti.

Indirizzovia Fontana SNC
Superficie9050 m2
AscensoreAssente

Informazioni catastali

MQ catastali9000 m2

Costi

Prezzo€ 160.000
TrattabileTrattabile

Mappa immobile

Apri in Google Map

Scheda annuncio

IdentificativoP1930531
Pubblicato04 Novembre 2023
Aggiornato12 Dicembre 2024

Calcolo mutuo

Rata mutuo€ 1.390
Totale con imposte€ 1.390
Importo richiesto€ 144.000
Interessi totali€ 22.857